3es Championnats d'Athlétisme Méditerranéens U23

ATHLETISME - Championnats Méditerranéens U18
Les 09 et 10 Juin 2018, à Jesolo (Italie)

34645927 896227687231809 5802783468693749760 n

L'Algérie avec treize athlètes à Jesolo (Italie)

FAA Communication avec APS - Treize athlètes (10 garçons et 3 filles) représenteront l'Algérie aux Championnats Méditerranéens des moins de 23 ans, qui se dérouleront les 9-10 juin 2018, à Jesolo (Italie). Fédération algérienne de la discipline (FAA). Il s'agit des sprinters Mohamed Mahdi Zekraoui et Mahmoud Hammoudi (100m), des demi-fondistes Abderezzak Khelili et Takieddine Hedeilli (1.500m), des marcheurs Othmane Chibani et Adlène El Bey (10.000m), des sauteurs Yasser Mohamed-Tahar Triki et Mohamed-Amine Fodil, respectivement en Longueur/Triple saut et à la Hauteur. La sélection des garçons sera complétée par le hurdler Amine Bouanani(110m/haies) et Slimane Moula sur le 400m, au moment le groupe de filles sera composé de Rima Chenah (3.000m Steeple) et des marcheuses Souad Azzi et Tinhinane Boumaza (10.000m). Environ 450 athlètes, représentant 28 nations membres de la MAU (Mediterranean Athletics Union) sont attendus à cette troisième édition des Championnats Méditerranéens des moins de 23 ans, prévue au Picchi Stadium. Les internationaux algériens seront encadrés par le Directeur des équipes nationales (DEN) Abdelkrim Sadou, qui fera office de coordonnateur technique, ainsi que par les entraîneurs nationaux Mohamed Boukacem et Abdelhalim Benazout. Les Championnats Méditerranéens d'athlétisme U23 ont été créés dans le but d'unifier les fédérations d'athlétisme des différents pays, de manière à développer l'athlétisme dans ces pays et à transmettre les valeurs d'amitié, de respect et de fraternité.

Liste complète des athlètes algériens qualifiés à ces championnats pour avoir satisfaits aux minima :

• Liste des 13 athlètes algériens qualifiés :

1 ZEKRAOUI Mohamed-Mahdi 05.01.2000 100m 10’’ 48 Amman - Jordanie 19.04

2 MOULA Slimane 25.02.1999 400m 46’’ 73 Amman - Jordanie 20.04

3 BOUANANI Amine 17.10.1997 110m Haies 14’’08 Batna 20.04

4 TRIKI Yasser-Mohamed-Tahar 24.03.1997 Longueur  7.96m Triple saut 16.91m - Knoxville (Etats-Unis) 24.03

5 CHIBANI Othmane 08.10.1999 10.000m Marche 42’59’’51 El-Oued 23.03

6 El-Bey Adlen 18.03.1997 10.000m Marche 43’32’’42 El-Oued 23.03

7 Fodil Mohamed-Amine 18.03.1996 Hauteur 2.13m Alger 08.05

8 Khelili Abderezak 21.01.1997 1.500m 3’43’’57 Alger 15.05

9 Hammoudi Mahmoud 10.06.1996 100m 10’’37 Constantine 12.05

10 Hedeilli Takieddine 06.06.1996 1.500m 3’39’’85 Los Angeles 17.05

11 Chenah Rima 12.02.1996 3.000m Steeple 9’44’’92 Los Angeles 17.05

12 Azzi Souad 18.09.1999 10.000m Marche 49’41’’54 Béjaia 02.03

13 - Boumaza Tinhinane 11.03.97 10 000 m Marche 49.03.57 Bejaia 02 03.

STAFF D’ENCADREMENT /

- Sadou Abdelkrim (DEN – Coordonateur technique)
- Boukacem Mohamed (Entraineur)
- Benazout Abdelhalim (Entraîneur)
- Allali Slimane (Kiné).